Zweig am Rudolf Steiner Haus Hamburg

Freie Hochschule - Klassenstunden




Rudolf Steiner Haus Hamburg

  • Lesung der Klassenstunde
    1. sonntags um 18.00 - 21.00 Uhr inklusive Gesprächsarbeit
    2. 07. Januar 2018
      03. Klassenstunde, frei gehalten von Rolf Speckner
    3. 14. Januar 2018
      04. Klassenstunde, frei gehalten von Wolfgang Rißmann
    4. 04. Februar 2018
      04. Klassenstunde, frei gehalten von Rolf Speckner
    5. 11. Februar 2018
      05. Klassenstunde, gelesen von Joachim Heppner
    6. 25. Februar 2018
      05. Klassenstunde, frei gehalten von Rolf Speckner
    7. 11. März 2018
      06. Klassenstunde, frei gehalten von Rolf Speckner
    8. Samstag 17. März
      15.00 - 21.00 Uhr Hochschultagung
      Plenum - Arbeitgruppen - Eurythmie

      19.30 Uhr 6. Klassenstunde
      gelesen von Manfred Lohse
    9. Sonntag 18. März
      09.00 - 13.00 Uhr Plenum - Arbeitgruppen - Eurythmie
    10. 08. April 2018
      07. Klassenstunde, frei gehalten von Rolf Speckner
      Achtung, die 7. Stunde, frei gehalten, beginnt erst 19.00 Uhr
    11. 22. April 2018
      07. Klassenstunde, frei gehalten von Rolf Speckner
      Achtung, die 7. Stunde, frei gehalten, beginnt erst 19.00 Uhr
    12. 06. Mai 2018
      08. Klassenstunde, gelesen von Joachim Heppner
    13. 13. Mai 2018
      08. Klassenstunde, frei gehalten von Rolf Speckner
    14. 03. Juni 2018
      09. Klassenstunde, gelesen von Joachim Heppner
    15. 17. Juni 2018
      09. Klassenstunde, frei gehalten von Rolf Speckner
    16. 01. Juli 2018
      10. Klassenstunde, gelesen von Manfred Lohse
    17. 08. Juli 2018
      10. Klassenstunde, frei gehalten von Rolf Speckner


Bergstedt

  • Lesung der Klassenstunde
    1. sonntags 18.00 Uhr
    2. 21. Januar 2018
      04. Stunde, gelesen von Monika Klett
    3. 18. Februar 2018
      05. Stunde, gelesen von Monika Klett
    4. 18. März 2018
      06. Stunde, gelesen von Monika Klett
    5. 15. April 2018
      07. Stunde, gelesen von Monika Klett
    6. 13. Mai 2018
      08. Stunde, frei gestaltet von Wolfgang Rißmann
    7. 10. Juni 2018
      09. Stunde, gelesen von Monika Klett


Tobiashaus Ahrensburg

  • Lesung der Klassenstunde
    1. jeweils am Samstag um 18.00 Uhr
      Eurythmieraum Untergeschoss
    2. 03. Februar 2018
      04. Stunde, gelesen von Monika Klett
    3. 03. März 2018
      05. Stunde, gelesen von Wolfgang Rißmann
    4. 31. März 2018
      06. Stunde, gelesen von Wolfgang Rißmann
    5. 28. April 2018
      07. Stunde, gelesen von Wolfgang Rißmann
    6. 26. Mai 2018
      08. Stunde, gelesen von Wolfgang Rißmann
    7. 23. Juni 2018
      09. Stunde, gelesen von Wolfgang Rißmann


Manes - Zweig

  • Lesung der Klassenstunde
    im Zweigraum: Rothenbaumchaussee 103, 20148 Hamburg

    1. sonntags 11.00 Uhr
    2. 14. Januar 2018     5. Wiederholungsstunde
    3. 11. Februar 2018   6. Wiederholungsstunde
    4. 11. März 2018        7. Wiederholungsstunde
    5. 08. April 2018        1. Prager Stunde
    6. 06. Mai 2018          2. Prager Stunde
    7. 03. Juni 2018         Berner Stunde


Novalis-Zweig Bergedorf

  • Lesung der Klassenstunde
    Rudolf Steiner Schule HH-Bergedorf im Eurythmiepavillon,
    gelesen von Angela Weitz-Drewes

    1. sonntags 20.00 Uhr
    2. 07. Januar 2018      4. Stunde
    3. 04. Februar 2018    5. Stunde
    4. 04. März 2018         6. Stunde
    5. 08. April 2018         7. Stunde
    6. 06. Mai 2018           8. Stunde
    7. 10. Juni 2018          9. Stunde
    8. 01. Juli 2018           10. Stunde